О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 16:46 - 18 Май.'13
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Г. Карасин об отношениях с Грузией
Civil Georgia, Tbilisi / 13 Дек.'11 / 12:30

Руководство Грузии создает «образ врага» в лице России, чтобы избежать ответственность перед собственным народом «за развал страны», - заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Я верю, что в Тбилиси со временем появятся здравомыслящие и ответственные руководители, которые сделают возможным полномасштабное возрождение российско-грузинского добрососедства», - заявил он в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» 12 декабря, за несколько дней до 18-го раунда Женевских дискуссий.

Карасин, который является главным переговорщиком России на Женевских дискуссиях, заявил, что на месте возникла «новая ситуация» и никто не сможет убежать от реальности. «Альтернативой переговорному процессу, учитывающему новые политико-правовые отношения в регионе, может являться только новая война», - заявил он.

«Надеюсь, что это осознают везде, в том числе и в Тбилиси», - заявил Карасин.

Он подверг критике Тбилиси за то, что грузинская сторона не подписала, как Москва это называет», обязательного соглашения о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали.

Грузия уже дала одностороннее обещание о неприменении силы и призывает к аналогичному шагу и Россию. Однако Москва отказывается и объясняет это тем, что, по ее словам, она не является стороной конфликта. Вместо этого Россия призывает Тбилиси подписать соглашения о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали.

Карасин заявил, что односторонние заявления Тбилиси, а потом уже Сухуми и Цхинвали помогли прогрессу в процессе. Однако, по его словам, Цхинвали и Сухуми «считают недостаточным» односторонне обещание Тбилиси. Он еще раз повторил, что Москва вместе с ЕС и США могут стать «гарантом мирных обязательств» Тбилиси, Сухуми и цхинвали.

Когда Карасина спросили о перспективах двусторонних отношений, он ответил: «Для нынешнего тбилисского руководства создание «образа врага» в лице России – это способ уйти от ответственности перед собственным обществом за развал страны, отвлечь внимание от непростой социально-экономической и финансовой ситуации, нарушений демократических свобод в Грузии. Грузинская официальная пропаганда исказила в откровенно конфронтационном ключе даже смысл договоренности на российско-грузинских переговорах по таможенным и торговым вопросам в контексте вступления России в ВТО».

По его словам, соглашение по ВТО обладало потенциалом «стать отправной точкой для улучшения атмосферы в двусторонних отношениях». «Похоже, и этот шанс упущен», - заявил Карасин.

Последние новости
18 Май.'13 16:46
Глава МИД Нидерландов «шокирован» насилием против ЛГБТ активистов в Тбилиси
Правительство Нидерландов вызвало посла Грузии, чтобы выразить «недовольство».
18 Май.'13 15:46
Глава МИД Грузии провела встречи в Кракове
Майя Панджикидзе приняла участие в Министериале Восточного партнерства; Она также встретилась с Кэтрин Эштон.
18 Май.'13 13:28
Саакашвили: Правительство не должно допустить увеличения фона насилия
По его словам, политика правительства способствует росту насилия любого типа в стране.
17 Май.'13 22:24
Полицию Грузии критикуют за недостатки в предотвращении насилия
Общественные организации заявили, что полиция была беспомощной, чтобы защитить ЛГБТ активистов и их сторонников.
17 Май.'13 21:38
Патриарх: Церковь отстраняется от насилия, но пропаганда греха недопустима
Илия второй призвал противостоящие стороны разойтись.
17 Май.'13 21:23
Изменения в законе об оккупированных территориях приняты в первом слушании
Этому решению предшествовала длительная процедура обсуждения в течение четырех сессионных дней.
17 Май.'13 20:19
Иванишвили осуждает насилие
С виновными «поступят в соответствии с законом», - говорится в письменном заявлении премьер-министра.
17 Май.'13 19:48
Внесено изменение в постановлении об участии Грузии в миссии в Афганистане
Парламент дал согласие о переходе грузинского взвода, расквартированной в Кабуле, от французского командования по контроль контингента США.
17 Май.'13 19:17
По информации министра здравоохранения, во время стычек на улицах Тбилиси пострадали 28 человек
По словам Сергеенко, кроме одного пострадавшего, у всех остальных повреждения «легкие».
17 Май.'13 19:06
Хаммарберг призывает Илию второго, вмешаться и приостановить насилие
Хаммарберг попросил Патриарха, использовать свое влияние с целью восстановления порядка.

О Сивил Джорджия
Civil.Ge © 2001-2008, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
57

Visitors
Since July 1, 2001